Lifestyle

Instagram Verdienst-Report – Die weltweit einflussreichsten Fitness & Sports Stars im Ranking

In der heutigen Welt verbringen viele von uns ihre Freizeit damit, durch soziale Medien zu scrollen und Menschen zu folgen, denen sie nacheifern wollen oder von denen sie sich inspirieren lassen möchten. Aber wie viel ist ein Follow oder ein Like wirklich wert?

Unsere Influencer-Experten wollten herausfinden, wie viel einige der größten prominenten Trainer und Sportstars mit gesponserten Posten bei Instagram verdienen können.

Wir analysierten die Accounts einiger der weltweit größten Influencer, um einen Instagram-Verdienst-Report zu erstellen. Hierzu wurden Ranglisten, nach der Anzahl ihrer Anhänger und dem potenziellen Verdienst pro Post (1), erstellt, um herauszufinden, wer am meisten Geld mit einem Post verdienen könnte.

Schaue dir hier die Ranglisten, aufgeteilt nach Star-Trainern und Sportstars, an:

 

Top 30 Star-Trainer mit dem höchsten Einkommen

Rank Influencer Name Social Media Account Anzahl der Instagram Follower Summe, die pro Post verdient werden könnte Star Klientel
1 Melissa Alcantara @fitgurlmel 1.000.000 2.985 € Kim Kardashian
2 Jeanette Jenkins @msjeanettejenkins 801.000 3.392 € Alicia Keys
3 Tracy Anderson @tracyandersonmethod 601.900 2.546 € Gwyneth Paltrow
4 Mary Helen Bowers @balletbeautiful 561.000 2.375 € Natalie Portman
5 Bradley Simmonds @Bradleysimmonds 416.700 1.763 € John Terry
6 Gunnar Peterson @gunnarfitness 365.100 1544 € Khloe Kardashian
7 Luke Zocci @zocobodypro 309.100 1.308 € Chris Hemsworth
8 Simone De La Rue @bodybysimone 306.700 1.296 € Jennifer Garner
9 Don Saladino @donsaladino 290.600 1.228 € Blake Lively
10 Tony Horton @tonyshorton 249.600 1.056 € Usher
11 Anna Kaiser @theannakaiser 240.700 1.018 € Shakira
12 Patrick Nilsson @thepatricknilsson 227.700 962 € Justin Bieber
13 Harley Pasternak @harleypasternak 220.000 930 € Ariana Grande
14 Lou Ferrigno @theofficiallouferrigno 196.700 836 € Michael Jackson
15 Erin Oprea @erinoprea 181.000 766 € Carrie Underwood
16 Dave Rienzi @daverienzi 151.700 729 € Dwayne Johnson
17 Jonny Roxx @ovoroxx 135.900 577 € Drake
18 Joe Holder @ochosystem 121.500 517 € Bella Hadid
19 Don Brooks @donamatrixtraining 119.500 504 € Khloe and Kourtney Kardashian
20 Leyon Azubuike @leyonr 99.900 568 € Jennifer Anniston
21 Nicole Winhoffer @nicolewinhoffer 96.300 542 € Nicki Minaj
22 Amy Rosoff Davis @amyrosoffdavis 85.500 481 € Selena Gomez
23 David Kirsch @davidkirsch 76.500 431 € Kate Upton
24 Peter Lee Thomas @peterleethomas 64.400 362 € Halle Berry
25 Danny Musico @dannymusico 51.200 289 € Leonardo DiCaprio
26 Mark Jenkins @themarkjenkins 39.800 281 € P Diddy
27 David Buer @davidbuer 25.100 177 € Tyler Perry
28 Patrick Murphy @murphyfitness 22.600 197 € Zac Efron
29 Brian Nguyen @dragonmasterbri 14.800 130 € Mark Wahlberg

Cristiano Ronaldo könnte bis zu 7,48 Millionen Euro durch Instagram verdienen

Ganz gleich, ob du nach Inspiration für Fitness oder Performance suchst – es ist keine Überraschung, dass einige der größten Sportstars der Welt zu den meistverfolgten auf Instagram gehören. Angefangen bei ihrem Körperbau und ihrer Ernährung, bis hin zu ihren Trainingsroutinen und einzigartigen Fähigkeiten, sind wir vom Leben berühmter Sportler fasziniert.

Bei der Analyse, welche Profi-Sportstars die meisten Anhänger und damit das höchste Verdienstpotential pro Post haben, waren alle drei unserer Topstars Fußballspieler. Den ersten Platz belegte der einzig Wahre Cristiano Ronaldo.

Der portugiesische Fußballstar ist wohl einer der einflussreichsten Fußballspieler und Athleten der Welt. Und er hat 236 Millionen Anhänger, die dies bestätigen. Nach unseren Berechnungen könnte Ronaldo bis zu 665.040 Euro pro Post verdienen – bei einem Verdienstpotential von etwas mehr als 7,5 Millionen Euro pro Jahr!

Auf dem zweiten Platz folgt der argentinische Fußballprofi Lionel Messi. Messi ist ein weiterer weltweit bekannter Fußballspieler, der sowohl als Kapitän des FC Barcelona als auch des argentinischen FC Argentinien tätig ist. Messi hat über 162 Millionen Instagram-Anhänger, was einem potenziellen Verdienst von 458.924 Euro pro Post entspricht.

Neymar Jr. ist einer der drei einflussreichsten und einkommensstärksten Fußballstars auf Instagram. Der brasilianische Star gilt weithin als einer der besten Spieler der Welt und hat 140 Millionen Anhänger. Aus diesem Grund könnte Neymar bis zu 396.224 Euro für einen gesponserten Post erhalten.

 

Top 30 Sport-Stars mit dem höchsten Einkommen

Rank Influencer Name Social Media Account Anzahl der Instagram Follower Summe, die pro Post verdient werden könnte Aus welcher Sportart bekannt
1 Cristiano Ronaldo @cristiano 236.000.000 664.849 € Fußball
2 Lionel Messi @leomessi 162.700.000 458.792 € Fußball
3 Neymar @neymarjr 140.000.000 396.111 € Fußball
4 Virat Kohli @virat.kohli 73.000.000 205.685 € Kricket
5 LeBron James @kingjames 70.000.000 197.554 € Basketball
6 David Beckham @davidbeckham 70,000,000 180.300 € Fußball
7 Ronaldinho @ronaldinho 51.400.000 145.159 € Fußball
8 James Rodriguez @jamesrodriguez10 45.900.000 129.685 € Fußball
9 Marcelo Vieira Jr. @marcelotwelve 45.100.000 127.279 € Fußball
10 Zlatan Ibrahimović @iamzlatanibrahimovic 43.800.000 123.563 € Fußball
11 Gareth Bale @garethbale11 43.100.000 121.752 € Fußball
12 Kylian Mbappé @k.mbappe 42.300.000 119.522 € Fußball
13 Paul Pogba @paulpogba 41.500.000 117.231 € Fußball
14 Sergio Ramos @sergioramos 40.300.000 113.750 € Fußball
15 Mo Salah @mosalah 39.800.000 112.425 € Fußball
16 Paulo Dybala @paulodybala 39.600.000 111.671 € Fußball
17 Luis Suarez @luissuarez9 38.100.000 107.556 € Fußball
18 Karim Benzema @karimbenzema 35.300.000 99.676 € Fußball
19 Andres Iniesta @andresiniesta8 34.500.000 97.324 € Fußball
20 Dani Alves @danialves 31.500.000 88.924 € Fußball
21 Antoine Griezmann @antogriezmann 30.600.000 86.334 € Fußball
22 Eden Hazard @hazardeden_10 27.300.000 77.223 € Fußball
23 Zinedine Zidane @zidane 27.100.000 76.605 € Fußball
24 Sachin Tendulkar @sachintendulkar 25.400.000 71.653 € Kricket
25 Toni Kroos @toni.kr8s 25.100.000 71.014 € Kricket
26 Floyd Mayweather @floydmayweather 23.600.000 66.790 € Boxen
27 Philippe Coutinho @phil.coutinho 22.300.000 63.139 € Fußball
28 Mesut Özil @m10_official 22.000.000 62.259 € Fußball
29 Khabib Nurmagomedov @khabib_nurmagomedov 21.100.000 59.645 € MMA
30 Isco Alarcon Suarez @iscoalarcon 19.700.000 55.824 € Fußball

 

Wenn diese Instagram-Accounts vollgepackt mit Fitness, Sport und Performance dich dazu inspiriert haben, dich in Bewegung zu setzen, dann schaue dir einige unserer Lieblings-Trainingsroutinen an, die du sowohl zu Hause als auch im Fitnessstudio befolgen kannst!

Methodologie

Wir haben eine Liste mit 60 der größten prominenten Personal-Trainer und Sportstars zusammengestellt, um herauszufinden, wie viel diese Personen pro Instagram-Post verlangen könnten (je nachdem, wie viele Anhänger sie haben)

Im Anschluss daran verwendeten wir den Influencer Marketing Hub, um den möglichen Verdienst pro Post zu berechnen. Um den Jahresverdienst herauszubekommen, verwendeten wir eine Gebühr pro Post und berechneten diese über ein gesamtes Jahr hinweg mit dem durchschnittlichen, bezahlten Post pro Monat.

 

Folgende Beiträge könnten dich ebenfalls interessieren:

Vom Tänzer zum Kämpfer | Wie Israel Adesanya zu einem rasant aufsteigenden MMA-Shootingstar wurde

Lifestyle

Vom Tänzer zum Kämpfer | Wie Israel Adesanya zu einem rasant aufsteigenden MMA-Shootingstar wurde

Sein Weg, um einer der besten Kämpfer zu werden, wie kein anderer.

2020-08-20 08:52:21Von Nathan Southern

Joshua Buatsi redet über Rassismus & Repräsentation im Sport

Lifestyle

Joshua Buatsi redet über Rassismus & Repräsentation im Sport

Der olympische Boxer teilt seine Erfahrung.

2020-08-13 15:30:04Von Evangeline Howarth



Josh Hunt

Josh Hunt

Autor und Experte

Josh hat sich seit seiner Jugend mit Sport beschäftigt. Er hat eine Leidenschaft für Fußball und spielt seit seinem 6. Lebensjahr für sein lokales Team. Seit kurzem nutzt er diese Leidenschaft, um sich selbst zu motivieren und seinen eigenen Fußballklub zu gründen, der speziell für ihn und seine Mitarbeiter gedacht ist. Im Laufe der Jahre hat er ein Interesse am Boxen und am MMA entwickelt, was er sich gerne und regelmäßig ansieht.


Bis zu 60% im Sale | +30% Extra | Code: HERBST Jetzt kaufen