Gesunde Rezepte für den schmalen Geldbeutel

Mittlerweile ist es nicht mehr zu leugnen, dass das Leben immer teurer wird – Stromrechnungen, Steuern und von den Spritpreisen wollen wir gar nicht erst anfangen. Viele von uns werden das am eigenen Leib spüren, aber man kann mit ein paar kleineren Spar-Maßnahmen durchaus Schadensbegrenzung betreiben. Und ein guter Anfang ist da der Wocheneinkauf.
Du wärst überrascht, wenn du sehen würdest, welche Auswirkungen ein wenig Meal Prep und eine vorgefertigte Einkaufsliste auf deinen Kontostand haben können. Unser Top-Tipp? Gehe niemals hungrig einkaufen. Ich spreche hier aus Erfahrung. Das ist definitiv keine gute Idee, wenn du versuchst, Geld zu sparen.
Und nicht vergessen: Günstiger bedeutet nicht gleich langweilig. Diese Rezepte helfen dir vielleicht dabei, deinen Geldbeutel zu schonen, aber das heißt nicht, dass sie nicht gut schmecken.
Die hier angegebenen Preise sind ungefähre Schätzungen, sodass die Preise - je nach Supermarkt und derzeitiger Lage - variieren können.
- Süßkartoffel-Frittata
- Linsen Dahl Eintopf
- Cremige Nudeln mit Würstchen
- Bananen-Protein Pancakes
- Vegane Linsen Bolognese
- Chilli Limetten Puten Burger
- Simpler Pasta Salat mit Thunfisch
- Gebackener Feta mit Couscous
- Vegane Fajitas

Süßkartoffel-Frittata
Das perfekte Rezept für ein Mittagessen im Home Office oder ein schnelles Abendessen. Und mit gerade einmal vier Zutaten schont dieses Gericht auch garantiert deinen Geldbeutel. Ganz abgesehen von der beachtlichen Menge an Protein, die dir die Eier liefern.
Und am wichtigsten: es schmeckt unglaublich lecker.
8 Eier | 1,40 € |
Süßkartoffeln | 1,00 € |
Zwiebeln | 0,11 € |
Grünkohl | 1,00 € |
Gesamtpreis (für 2 Portionen) | 3,51 € |
Gesamtpreis pro Portion | 1,75 € |
Linsen Dahl Eintopf
Dieser Eintopf ist perfekt, wenn du einen fleischfreien Tag einlegen möchtest oder einfach mehr vegetarische Gerichte in der Woche essen willst. Er ist vegan, einfach vorzubereiten, ideal zum Einfrieren und leicht zu kochen.
Außerdem kannst du die hier verwendeten Gewürze auch für deine nächste Portion Hähnchen mit Reis benutzen.

Linsen-Dahl Eintopf & Hausgemachtes Naan-Brot | Leichtes Veganes Meal Prep
Mit pflanzlichem Eiweiß angereichert, ist diese Linsen-Dahl eine köstliche Art, deine Mittagspause aufzupeppen.
Zwiebeln | 0,11 € |
Ingwer | 0,50 € |
Knoblauch | 0,50 € |
Kurkuma | 0,40 € |
Kreuzkümmel | 0,40 € |
Currypulver | 0,30 € |
Rote Linsen | 0,84 € |
Gehackte Tomaten | 0,39 € |
Gemüsebrühe | 0,15 € |
Mehl | 0,15 € |
Joghurt auf Milchalternative | 1,00 € |
Gesamtpreis (für 4 Portionen) | 4,74 € |
Gesamtpreis pro Portion | 1,18 € |
Cremige Nudeln mit Würstchen
Dieses Rezept lohnt sich definitiv. Eine Portion enthält 34 g Protein, weniger als 6 g Fett und kostet dich in etwa 1,20 €. Sag es auch deiner Mutter, deiner Tante, deinem Bruder und deinen Freunden weiter.
Ohne Zweifel wird dieses Gericht zu deinem neuen Favoriten.

Gesundes Nudel Rezept | Nudeln mit Würstchen Meal Prep
So gesund könnne Nudeln sein!
Lauch | 0,21 € |
Knoblauch | 0,50 € |
Wurst | 3,00 € |
Quark | 0,30 € |
Gehackte Tomaten | 0,39 € |
Penne | 0,40 € |
Gesamtpreis (für 4 Portionen) | 4,80 € |
Gesamtpreis pro Portion | 1,20 € |
Bananen-Protein Pancakes
Man kann doch nicht besser in einen Sonntag starten als mit einer schönen Portion Pancakes. Und dann sind sie auch noch proteinreich. Da schmecken sie gleich noch besser.
Diese Pancakes bestehen aus nur 4 Zutaten – das freut den Kontostand.

Narrensichere Bananen Protein Pancakes aus nur 4 Zutaten
Diese Bananen Pancakes aus 4 Zutaten sind narrensicher (selbst für Koch-Anfänger).
Banane | 0,11 € |
Eier | 0,35 € |
Impact Whey Protein | 1,10 € |
Haferflocken | 0,12 € |
Gesamtpreis (für 4 Pancakes) | 1,68 € |
Vegane Linsen Bolognese
Diese Bolognese ist reich an Geschmack und steht der klassischen Version mit Fleisch in nichts nach. Versprochen. Sie ist einfach zu machen und perfekt zum Aufbewahren, sodass du auch den Rest der Woche noch was von ihr hast.
Du wirst geradezu die Minuten zählen, bis du wieder eine Portion davon essen kannst.

Vegane Linsen Bolognese | Meal Prep Rezept
Genieße diesen absoluten Klassiker!
Zwiebeln | 0,11 € |
Karotten | 0,15 € |
Sellerie | 0,22 € |
Knoblauch | 0,20 € |
Tomatenmark | 0,25 € |
Rote Linsen | 0,84 € |
Gehackte Tomaten | 0,39 € |
Gemüsebrüh-Würfel | 0,25 € |
Penne | 0,40 € |
Gesamtpreis (für 4 Portionen) | 2,81 € |
Gesamtpreis pro Portion | 0,70 € |
Chilli Limetten Puten Burger
Eine wahre Geschmacksexplosion – die Limette und das würzige Chili arbeiten Hand in Hand, um in deinem Mund für eine echte Party zu sorgen. Diese Burger schmecken garantiert der ganzen Familie.
Du musst nur noch entscheiden, welche Beilage du dazu möchtest. Wir würden dir Süßkartoffel-Pommes vorschlagen.

Chilli Limetten Puten Burger | Meal Prep Idee
Diese Burger sind einfach zu gut, um sie nicht zu essen.
Haferflocken | 0,11 € |
Putenhack | 2,00 € |
Chilli | 0,15 € |
Knoblauch | 0,20 € |
Rote Zwiebel | 0,15 € |
Limette | 0,60 € |
Gesamtpreis (für 5 Portionen) | 3,21 € |
Gesamtpreis pro Portion | 0,64 € |
Simpler Pasta Salat mit Thunfisch
Eines der schnellsten Gerichte aus dieser Liste – In nur 20 Minuten sind die drei Portionen fertig, also in Nullkommanichts. Aber wärme das Essen am besten nicht im Geschäft auf – du willst nicht diese Person sein.
Thunfisch und die Mikrowelle sind keine guten Freunde, aber er schmeckt zum Glück auch kalt vorzüglich!

Simpler Pasta Salat | Leckere Meal Prep
So einfach und lecker kann Meal Prep sein!
Nudeln | 0,40 € |
Thunfisch | 1,98 € |
Mais | 0,30 € |
Karotten | 0,20 € |
Pfeffer | 0,15 € |
Gesamtpreis (für 3 Portionen) | 3,03 € |
Gesamtpreis pro Portion | 1,01 € |
Gebackener Feta mit Couscous
Der Sommer steht vor der Tür und woran denken wir? Sommerliche Gerichte natürlich. Wir haben Salate und Gegrilltes im Kopf.
Und beides kannst du mit Couscous servieren.

Gebackener Feta mit Couscous | Sommer Meal Prep
Wir haben diesen leckeren TikTok-Trend genommen und daraus die perfekte BBQ-Beilage gemacht.
Feta | 1,44 € |
Kirschtomaten | 1,10 € |
Couscous | 0,40 € |
Gemüsebrühe | 0,08 € |
Gesamtpreis (für 4 Portionen) | 3,02 € |
Gesamtpreis pro Portion | 0,75 € |
Vegane Fajitas
Freitag ist Fajita-Tag. Das ist etwas, woran wir uns gewöhnen könnten.
Es gibt doch nichts Besseres, als am Ende der Woche nach Hause zu kommen, die Pfanne rauszuholen und sich in nur 15 Minuten diese Fajitas zu zaubern.
Auf geht‘s ins Wochenende.

Vegane Fajitas | Ultimative Portobello Fajitas in nur 15 Minuten
Du wärst erstaunt, was man aus Protobello Pilzen so alles zaubern kann.
Paprika | 2,50 € |
Zwiebeln | 0,11 € |
Pilze | 2,00 € |
Fajita-Gewürz | 0,60 € |
Jalapeños | 0,70 € |
Tortillas | 0,99 € |
Gesamtpreis (für 2 Portionen) | 6,90 € |
Gesamtpreis pro Portion | 3,45 € |
Wir können natürlich verstehen, wenn du die Pilze durch Hähnchenbrust ersetzen möchtest, aber wir finden, dass die Fajitas ohne Fleisch besser schmecken.
Paprika | 2,50 € |
Zwiebeln | 0,11 € |
Pilze | 2,00 € |
Fajita-Gewürz | 0,60 € |
Jalapeños | 0,70 € |
Tortillas | 0,99 € |
Gesamtpreis (für 2 Portionen) | 6,90 € |
Gesamtpreis pro Portion | 3,45 € |
Take Home Message
Wir alle spüren die Preiserhöhungen am eigenen Leib, aber mit diesen budgetfreundlichen Rezepten schaffst du es, hier und da ein wenig zu sparen. Nur weil etwas günstiger ist, heißt das nicht, dass es langweilig und fade sein muss.
Also schnapp dir deinen Kochlöffel und ran an den Herd.

Mit diesen Lunch-Box Ideen erreichst du deine Makronährstoffziele
Warum das Mittagessen so wichtig ist und wie du die perfekte Lunchbox kreierst.

Probiotika 101: Alles, was du darüber wissen musst
Sie unterstützen das Immunsystem und verbessern die Verdauungsgesundheit.

Supplement Guide für Bodybuilder
Hole das Maximum aus deinem Training und deinen Bemühungen heraus.
